четверг, 15 октября 2009 г.

Что и как влияет на срок службы конденсаторов для компенсации реактивной мощности?

Вопросы такого типа задают настолько часто, что придется, наверное, ответы на них как-то систематизировать. Информация здесь будет обновляться и дополняться настолько часто, насколько руки дойдут до ее внятного изложения.
Если из этого получится статья -попробуем напечатать ее в одном из нормальных журналов.
** Тема совершенно неблагодарная, ибо все производители косинусных конденсаторов не очень-то открывают информацию по живучести своих изделий . Поэтому поменяем основную идею и будем анализировать все доступные источники**
Вопросы в порядке поступления:
1. "зависимость срока службы конденсаторов компенсации реактивной мощности от температуры"

Зависит сильно. Но насколько -это в свою очередь зависит от уточнения "От какой температуры" -окружающей среды или внутри корпуса конденсатора ? Да еще и от динамики этой самой температуры, скорости изменения. Да еще и распределения (локализации) наиболее перегретых участков.

Допустимые температуры окружающей среды для косинусных конденсаторов

Температурный класскратковременный максимуммаксимальная среднесуточнаямаксимальная среднегодовая

В

45 C35 C25 C

С

50 C40 C30 C

D

55 C45 C35 C
Сразу же еще одесский вопрос "Насколько кратковременный?". Ответа внятного нет. Но опыт подсказывает, что это время должно согласовываться со временем приложения масимально допустимого напряжения. Поэтому, если иного не находим (пока), то считаем кратковременный максимум -60 секунд.
/мысль от 21.10.09/Опять же -вправе мы так считать или нет? Наверное, все-таки- нет. Ибо одно дело за минуту нагреть маленький корпус конденсатора на 2.5 кВАР, другое дело -банку кВАр на 40 ! Поскольку тепловых постоянных времени конечно же мы не найдем, то предположим "Что для маленького корпуса -минута, для большого -умножим 60 сек на соотношение обьемов.... " Наверное, следует поступить так : возьмем "маленький" конденсатор, нагреем корпус до температуры 40 и подождем, когда установится ток утечки. Затем нагреем еще градусов на 10 и замеряем время, за которое ток утечки получит новое установившееся значение. Если конечно хватит точности измерительных приборов, ведь это вам не электролиты -токи утечки мизерные... /от 21.10.09 /

2. Из каталога ELECTRONICON Kondensatoren:
"Эксплуатация конденсатора при более высоких температурах ведет к снижению срока службы. При повышении окружающей температуры на 7 С, срок работы конденсатора уменьшается на 50%(вдвое) " !!! //Поэтому ничего удивительного в том, что этим летом у многих банки повздувались//
Странно, но в каталоге ZEZ-Silko вообще нет упоминания о том, что превышение допустимой температуры окружающей среды небезопасно для конденсатора. //Хотя это кажется общеизвестным, но мало кто удосуживается посчитать при проектировании температуру внутри шкафа компенсатора реактивной мощности.//

Одна из часто возникающих причин описана у друзей так:
в Киеве на крупном предприятии пищевой промышленности, где с целью энергосбережения и обеспечения потребностей производства был установлен частотно-регулируемый привод сетевого насоса большой мощности. Проявилась она в частых выходах из строя силовых элементов конденсаторных установок, которые никак нельзя было объяснить с точки зрения традиционной электродинамики.
Особенно впечатляют картинки входных токов:
Ввод частотно-регулируемого привода мощностью 160 кВт
Ввод частотно-регулируемого привода мощностью 160 кВт
Линия питания светильников торгового центра с энергосберегающими лампами мощностью 30 кВт
Линия питания светильников торгового центра с энергосберегающими лампами мощностью 30 кВт
Ввод ТП 10/0,4 кВ с трансформатором 630 кВА, питающим ЧР привод
Ввод ТП 10/0,4 кВ с трансформатором 630 кВА, питающим ЧР привод
Ввод ЩР питания компьютеров административного здания с потребляемой мощностью 18 кВт
Ввод ЩР питания компьютеров административного здания с потребляемой мощностью 18 кВт
И после этого многие гл.энергетики рассказывают, что у них в сетях никаких гармоник и близко....
Keywords : конденсаторы, косинусные, компенсация реактивной мощности, срок службы, надежность, факторы

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Добрый день.
На металло-пленочные конденсаторы для компенсации реактивной мощности существует международный стандарт (IEC 60831), в котором есть ответы на все Ваши вопросы и сомнения.
Именно на основании этого стандарта добросовестные производители указывают в спецификациях те или величины параметров.
Кстати, список параметров уменьшающих срок службы металлопленочного конденсатора для компансации реактивной мощности не ограничивается параметром температуры. Могу сюда добавить перенапряжение и условие коммутации.

TSDrive комментирует...

Ангатолий, Буду очень признателен, если добавите численные данные по перенапряжениям(каталоговые или экспериментальные). Если конечно есть. Ибо стандартная таблица:
Допустимое превышение приложенного напряжения
UN +10% 8 час./день
UN +15% 30мин./день
UN +20% 5мин./день
UN +30% 1мин./день
UN x 3.05 макс. допустимое значение
Ничего не может дать толком в ответе на вопрос: Если будет, напр. приложену UN+20% на протяжении 6 минут в день, на сколько (в среднем) снизится срок службы конденсатора?

 

Форум инженеров по автоматизации, электроников и приводистов